Работа во время декретного отпуска - могу ли устроиться в другую организацию?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Могу ли я устроиться на работу в другую организацию на полный рабочий день, сохраняя за собой место на первой работе, в период с 1,5 до 3 лет ребенку (когда уже не получаю пособие по уходу), и как это можно оформить. Есть один нюанс-я госслужащая.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Анна!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Так как в вышеуказанной статье не оговаривается, что это касается только основного места работы, следует полагать, что на указанных условиях можно работать и по совместительству в другой организации.