выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет - говорят что я не нужна

Здравствуйте!

Суть в следующем: 17.05.2013 у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Собираюсь выходить на работу, но нашего отдела уже нет, и соответственно я уже не нужна (мне прямо так по телефону сказали). Увольняться я не собираюсь. Как мне поступать в данной ситуации? Мои дальнейшие действия? И на что по закону я могу рассчитывать? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Буду краток. Данный факт является грубым нарушением трудового законодательства.

Советую обратиться в трудовую районную инспекцию, и вопрос решится быстро.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Следоваельно, за время Вашего отпуска ранее занимаемая Вами должность не могла быть сокращена, что исключает возможность расторжения с Вами трудового договора по инициативе работодателя. Раз Вы не собираетесь увольняться, Выобязаны на следующий день, после исполнения Вашему ребенку 3 лет, выйти на работу и приступить к исполнению своих обязанностей. Никаких дополнительных заявлений и предупреждений для этого не требуется. В случае если работодатель не предоставить Вам возможность трудиться (а это в соответствии со ст. 21 ТК РФ является Вашим правом и соответственно обязанностью работодателя), будьте готовы защищать свои интересы в административном и судебном порядке.