Заставляют выполнять не свою работу, грозя увольнением.

Здравствуйте, муж работает по вахтам в Новом Уренгое специалистом по обслуживанию автопарка. Помимо этого заставляют выполнять лишнюю работу, такую как принеси, подай, подмети, убери.....При невыполнении грозятся уволить. Что делать?
Ответы юристов
Подыскать новую работу. А еще лучше спокойно сделать следующим образом! если он работает по трудовому договору то надо обратиться с официальным заявлением в инспекцию по труду и/или в вашем городе в заявлении указать данные факты затем после того как написали заявление в инспекцию ваш муж может спокойненько отказаться от той работы которую его пытаются заставить делать лишней, ежели уволит работодатель то естественно инспекция по труду быстренько восстановит и можете с организации недополученные средства затем взыскать с иными выплатами с данной организации при условии что в трудовом договоре и/или в ином документе не прописаны его трудовые обязанности конкретные убрать принести и.т.п.

Добрый день!

Пусть Ваш муж посмотрит его должностную инструкцию, если она у него есть, и укажет работодателю об отсутствии тех обязанностей, которые его заставляют выполнять. При отсутствии должностной инструции, пусть он попросит ее предоставить. Ваш муж не обязан выполнять обязанности не предусмотренные его должностной инструкцией.

Удачи!