Выходные дни за донорство крови

Добрый день. Я работаю на скорой помощи, график работы 1/3 по 24 ч. В свой выходной сдавала кровь на донорство. Сколько выходных смен положено в данной ситуации после процедуры, учитывая тот факт, что смена длится 24 ч.?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Виктория!
Прежде всего, сотрудник-донор освобождается от работы в день сдачи. Также работодатель должен отпустить его и в день назначения медицинского осмотра. Кроме того, донору положен и один дополнительный день отдыха.

Согласно ст. 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Кроме того, он имеет право на дополнительный день отдыха непосредственно сразу после дня сдачи крови (если отпуск кончился или если в распоряжение о предоставлении отпуска внесены соответствующие изменения) либо в течение года после сдачи крови.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь – обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru