Выплаты по БиР. Совместительство. Срочный договор.

Здравствуйте! С 2012 года работала в организации А. С сентября 2014 была в декрета, потом в отпуске по уходу за ребенком. С сентября 2016 работаю по совместительству в организации В по срочному договору. В организации А в декабре 2017 закончился отпуск по уходу за ребенком и я уволилась. В организации В не хотят оформлять как основную работу, сказали, что в мае заканчивается мой договор и потом устроят. Я уже встала на учет по беременности. Если все останется как есть: буду у них числиться по совместительству, договор заканчивается в мае, они обязаны будут продлить со мной договор до родов и выплатят ли мне они декретные? И еще вопрос: с 2014 по 2017 я была в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я заменить 2016-2017 года для расчета по БиР, если в организации А я числилась в отпуске по уходу за ребенком, а в организации В отпуска этого не было?
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

1) По Вашему заявлению работодатель обязан будет продлить трудовой договор до прекращения беременности (до родов) и обязан будет выплатить пособие по беременности и родам;

2) Да по Вашему заявлению 2016-2017годы могут быть заменены предшествующими годами, если это приведет к увеличению пособия, несмотря на то что вы работали на основной работе и не работали на работе по совместительству