Вынесение дисциплинарного взыскания

Подскажите пожалуйста, если нарушение произошло 15.12.2016г, а фактически выявлено 21.01.2017г я могу составить документы для вынесения дисциплинарного взыскания? Например был нарушен процесс ремонта автомобиля, который осуществлялся 15.12.2016г. В связи с этим 21.01.2017 транспортное средство вышло из строя. Спасибо!
Трудовое право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.3 ст.193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Если со дня совершения проступка прошло более 6 месяцев, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу, дисциплинарное взыскание не может быть применено. Выявили (обнаружили) нарушение 21.01.2017 г. с этого момента не позднее 1 месяца (22.02.2017) можно привлечь к дисциплинарной ответственности лицо нарушившее, но не позднее 6 месяцев со дня совершения 15.12.2016. Этот временной интервал дает работодателю право маневрировать во времени обнаружения правонарушения. Вы вправе привлечь к ответственности лицо нарушившее процесс ремонта. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru