когда выплачивают декретные? Возможно ли только после родов?

Здравствуйте! Ушла в декрет 19.03.13, 21.03.13 сдала больничный. Когда мне ждать выплаты декретных (до сих пор нет!!!)? Может ли компания выплатить их после родов??????!!! и почему?
Ответы юристов

Здравствуйте! Работодатель выплачивает пособие по беременности и родам в порядке, установленном для выплаты заработной платы, в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты зарплаты (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). В соответствии со ст. 15 Закона N 255-ФЗ страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами (работодателю помимо листка нетрудоспособности Вы предоставляете заявление на отпуск по беременности и родам (ст.225 ТК РФ)). Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Назначенное, но не полученное своевременно пособие выплачивается не более чем за три года, предшествующих обращению за ним (ч. 3 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Пособие, не полученное (полностью или частично) по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошедшее время без ограничения каким-либо сроком (ч. 3 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).