Неправильно оплачен декретный отпуск до полутора лет на второго ребенка

Здравствуйте, мне 4 месяца платили 3400 по уходу за вторым ребенком. На мои претензии они утверждают, что я в заявлении на отпуск не указала, что отпуск по уходу за вторым ребенком, хотя все документы им были поданы. Они утверждают, что из заявления не видно что у меня двое детей, но я работаю в этой организации уже 4 г. и ребенок у меня уже был. Делать перерасчет они мне отказали, ссылаясь на то что кадры не подавали им данные на первого ребенка, поэтому они решили что он у меня один. Личное дело и зарплатную карточку они смотреть отказались, хотя все документы на первого ребенка я лично передавала. Подскажите как быть, и что делать чтоб сделали перерасчет. Сейчас мою организацию ликвидировали, но бухгалтерия это другая организация которая вела нас
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст. 4.3 Федерального закона 29.12.2006 г. № 255-ФЗ 1. Застрахованные лица имеют право: 1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; 2) беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка, а также информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Фонд социального страхования Российской Федерации; 3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; 4) обращаться к страховщику с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения; 5) защищать лично или через представителя свои права, в том числе в судебном порядке. Для того, чтобы выявить действительный размер положенного пособия и продолжать получать выплаты на второго ребенка Вам необходимо обратиться в территориальный орган ФСС за письменными разъяснениями. Удачи!