Автор вопроса - Алексей
Россия
Воздействие первичной профсоюзной организации на работодателя сторонней организации
Здравствуйте! Я являюсь работодателем в организации "Н". В организации образован Совет трудового коллектива, в состав которого входит более 50% работников от общего числа, заключен коллективный договор.
Меньшая часть работников (20%) решила вступить в Первичную профсоюзную организацию, образованную в другой организации, которая к моей организации никак не относится, они встали на учет в эту первичную организацию и образовали профсоюзную организацию. Теперь председатель первичной профсоюзной организации, куда они вступили требует предоставить коллективный договор для ознакомления, а также желает беспрепятственно организовывать собрания на территории моей организации.
На сколько правомочны действия председателя первичной профсоюзной организации, которая ко мне вообще никак не относится, ведь у нее есть свой работодатель? Я готов беспрепятственно предоставлять помещение и технику работникам, которые состоят в совете трудового коллектива в моей организации, и даже тому меньшинству работников, которые организовали свою проф. организацию, но я не должен предоставлять помещение именно председателю профсоюза, который организован в чужой организации.
И почему я должен предоставлять ей коллективный договор? Если то меньшинство работников, которые вступили в эту организацию, создали свою профсоюзную организацию и выбрали своего представителя, то почему не он требует кол. договор к ознакомлению, а должностное лицо, которое к моей организации не имеет отношения? Пожалуйста, разъясните именно полномочия председателя той первичной профсоюзной организации по отношению ко мне.
Надеюсь понятно разъяснил…Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Алексей!
В вашей организации создан Совет трудового коллектива в состав которого вошли 50% от общего числа работников, кроме того закдючён коллективный договор. С данным договором может ознакомиться каждый работник вашей организации на территори организации, для ознакомления с ним Вы вправе выделить определённое помещение и время. Требовать что-либо в отношении коллективного договора могут лишь органы проверяющие соответствие данного документа законодательству РФ,например, Государственная инспекция по труду.

Уважаемый Алексей. Никому ничего не давайте и не предоставляйте. Что это ещё за требования?
Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.