Разбилось стекло витрины. Может работодатель требовать оплатить ущерб?

Здравствуйте! Я работаю в продуктовом павильоне. При открытии мной витрины разбилось стекло как бы само по себе и даже сразу не поняла, что произошло. Может ли работодатель потребовать ущерб? Что делать в таких случаях?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель может потребовать возмещение ущерба. А вам нужно отказываться добровольно его возмещать. Тогда взыскать ущерб можно будет только в судебном порядке, а для этого доказать вашу вину, что в данном случае маловероятно. Так что просто ничего не подписывайте и вину не признавайте.

Здравствуйте Олеся! Если по вашей вине разбилось стекло, работодатель вправе требовать с вас расходов, так как нанесен ущерб. И лучше урегулировать все досудебно, т.к. если он обратиться в суд (вы не указали, есть ли камеры в магазине), и будет доказано что разбилось по вашей вине, вы понесете еще судебные расходы.

Удачи вам! Если остались вопросы или нужна помощь в составлении того или иного документа, пишите.

Здравствуйте.

Если стекло разбилось не по Вашей вине, а при открытии витрины (возможно крепление сломалось, или другая причина), вину не признавайте и ущерб не платите. Хорошо, если есть камера, это послужит доказательством. Должен быть составлен соответствующий акт.

Но Вы всегда можете договориться с работодателем. Например, оплатить какой-то процент, часть стоимости.

Работодатель может требовать возмещения ущерба.

Но если будет Ваша вина.

Вы не знаете, как разбилась витрина.

Поэтому ситуация спорная.