Служебные поездки женщин воспитывающих ребенка до 3-х лет.

Закончился декретный отпуск до полутора лет. Вышла на работу на 0,5 ставки. Направляют в служебную поездку в другой населенный пункт (12 часов с дорогой). Не могу поехать, т.к. маленький ребенок, начальство настаивает. Что говорит закон?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со статьей 259 Трудового кодекса РФ, такая командировка возможна,лишь с Вашего письменного согласия,при отсутствии согласия работодатель не имеет права Вас заставить, в противном случае он будет привлечён к ответственности согласна статьи 419 Трудовооо кодекса РФ. Буду благодарна за положительный отзыв

Здравствуйте

В соответствии со ст 259 ТК РФ

"Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни."

Работодатель может Вас отправить только с Вашего согласия.