После увольнения организация присылает письмо, что я им должна определенную сумму

После моего увольнения прошло 3 месяца, теперь организация присылает письмо, что я им должна определенную сумму, якобы образовавшуюся в результате удержания за необработанные дни ежегодного отпуска при увольнении. До увольнения никто меня в известность не поставил, я увольнялась, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли они право, что то с меня требовать? И обязана ли я платить? Ведь перед увольнением они должны были это проверить, и дать мне возможность отработать тогда.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы совершенно правы. При увольнении Вас должны были полностью рассчитать. Что-то требовать сейчас права не имеют. Ваше право решить: возвращать или не возвращать.

Ст.137 ТК РФ "В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания."

Здравствуйте! Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск "авансом", работодатель имеет право удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, Но при прекращении трудового договора с работником работодатель обязан в день его увольнения выплатить работнику все причитающиеся ему суммы, произвести полный расчет и удержать задолженности.

Платить Вы не обязаны

Добрый день, Оксана.

Согласно абзацу 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ при увольнении с работника может быть удержана часть заработной платы в счет погашения излишне выплаченных отпускных (которые были неотработанные в рабочий год увольнения).

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

То есть работодатель обязан был удержать излишне выплаченные сумму из окончательного расчета при увольнении. Если он этого не сделал (например, в связи с неправильной трактовкой трудового законодательства) либо из окончательного расчета нечего было удерживать (сумма расчета была меньше, чем излишне выплаченная сумма за использованные и неотработанный отпуск), то это проблема самого работодателя и в соответствии с ч. 3 ст. 137 Трудового кодекса РФ он уже не сможет взыскать данную сумму (только если Вы добровольно захотите ее выплатить).

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день! Ничего платить им не стоит. Если хотят то пусть обращаются в суд. А на их письмо вы можете дать письменный ответ. Вы можете прислать мне на мою посту фото или скан письменного уведомления от работодателя - точнее скажу как поступить. С Уважением...