Претензии после увольнения - правомерны ли действия службы безопасности?

30.06.2015 г. я была уволена в результате сокращения штата (служба была полностью упразднена). Затем, 05.10.2015 г. устроилась в эту же организацию, но совершенно на другую должность, в совершенно другой отдел. 28.03.2016 г. представитель службы безопасности вручил мне уведомление с требованием дачи пояснений по причине проведения расследования деятельности подразделения, которое 30.06.2015 г. было упразднено, а я, в свою очередь, уволена. МОЛ я не являлась (к д/с служба отношение не имела). Правомерны ли действия службы безопасности?
Трудовое право | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Все зависит от внутренних документов, положений, требований Вашей организации. Работодатель вправе издавать внутренние документы и требовать их исполнения. Поэтому просто из Вашего вопроса не совсем понятно для чего Вам вручили уведомление. И что значит фраза: "МОЛ я не являлась (к д/с служба отношение не имела)?"

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Этот вопрос регламентируют внутренние документы, инструкции и т.д.

Здравствуйте,

Служба безопасности Вашего работодателя слишком поздно спохватилась. Спустя год с момента упразднения подразделения привлечь кого-то к ответственности самостоятелно работодателем уже нельзя. Таким образом подобное действие может носить теперь чисто формальный характер.

Сама же по себе возможность опроса представителями службы безопасности будет зависеть от их должностных полномочий и локальных актов регламентирующих их деятельность (положений, приказов и т.д.)

деятельность службы безопасности регламентируется локальными нормативными актами предприятия все сроки уже прошли поэтому вы имеете право отказаться от дачи объяснения

Добрый день! таковой документ определяет порядок работы, другими словами регламентом и локальными актами организации. Вы можете отказаться от дачи каких-либо объяснений.