Плохая характеристика с места работы - хочу защитить репутацию

Добрый день. Я работала в лаборатории в должности лаборанта на время декретного отпуска сотрудника. С первых дней очень удивило отношение непосредственного начальника (заведующей отделом, к которому я относилась). Она отделила меня от коллектива своего отдела, не позволила сесть за общий стол на 8 марта, не хотела вводить в курс моих обязанностей, показывать устройство лаборатории и т.п. действия по сути саботирующие мои обязанности. Как оказалось делала это для того, чтобы не выплачивать мне положенные надбавки (надбавка за напряженность работы) за качественное выполнение моих обязанностей, чтобы выплачивать их себе, так как по ее словам она делала за меня работу. При увольнении я попросила дать мне характеристику, когда мне ее дали я удивилась бессовестности моего руководителя. Меня описали как человека необщительного, конфликтного, вносящего в деятельность организации неконструктивные изменения, нарушающего субординацию, трудовой распорядок дня и т.п. Что абсолютно не соответствует действительности, так как такой характеристикой она оправдывает свое отношения ко мне и оцениванию моего труда низкой надбавкой. По пояснению директора основание для выплаты надбавки за напряженность является служебная записка заведующей и определяется такими параметрами как результативность труда работника, результатам обучения, вкладу работника в проведение испытаний за месяц, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, владение приемами межличностных отношений, участие в общественной жизни Учреждения. Хотя за время работы в учреждении мне не предъявляли никаких взысканий или замечаний, только провоцировали и создавали негативные условия работы. Очень хочу защитить свою деловую репутацию. На какие правовые документы я могу сослаться? Как себя отстоять?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы уже уволились? Если да, то сложно будет что-то доказать.

Но Трудовой кодекс РФ в главе 60 позволяет Вам, если Вы не согласны, с работодателем потребовать рассмотрения спора в комиссии по трудовым спорам, создаваемой для рассмотрения спора из числа работников и представителей работодателя. Если Вы с ней будете не согласны - то можно обжаловать в суде.

Так же если Вам известно о нарушениях, Вы можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру. Но доказать плохое отношение к Вам будет сложно, необходимы доказательства и свидетели, которые не будут зависимы от Вашей бывшей начальницы.

С уважением, Барановский Сергей!