Могу ли я взять отпуск за свой счет и больше не выходить на отработку?

Я написала заявление на увольнение, отработка две недели, но меня уже вызывают срочно выходить на новую работу, могу ли я взять отпуск за свой счет и больше не выходить на отработку?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.80 ТК

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)

Таким образом, если вам надо выходить на новое место работы, то вы можете уволиться раньше указаннго срока.

Здравствуйте! Не думаю, что необходимость приступить к работе в новой должности будет воспринята работодателем как достаточное условие не отрабатывать 2 недели, а предоставлять отпуск за свой счет не обязанность, а право работодателя. Очень рекомендую договориться мирно, чтобы не возникло повода уволить за прогул или удержать трудовую книжку и расчетные выплаты.

Добрый день, Марьяна!

В крайнем случае, оформляйте больничный лист либо отпуск без сохранения заработной платы. Время отработки - зачтётся.

Если есть вопросы - обращайтесь.