Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Задерживают зарплату на 4 дня - куда идти?

Моей маме задерживают зарплату уже на 4 дня, говорят что нет денег! Куда идти чтобы не задерживали? По договору 15 числа каждого месяца! Гос. предпириятие и еще и военное ОАО "44 ремонтный завод радиотехнического вооружения".
Ответы юристов
()

Добрый день, Светлана! Законодательством установлена материальная ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы, работодатель обязан будет выплатить с зарплатой проценты за задержку в вывплате в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Для выплаты этих процентов не требуется обращения работника к работодателю, пени начисляюися автоматически.

Также законодательством установлена административная и уголовная ответственность за нарушение трудового законодательства . Думаю серьезной задержки не будет, но у вас всегда есть право обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, работодателю выпишут предписание об устранении указанных правонарушений.

()

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: