Излишне выплаченная зарплата - хотят чтобы вернул

Я работал в бюджетном учреждении главным бухгалтером и по совместительству в том же учреждении экономистом на полставки с доплатой, но каким-то образом в приказе не было указанно, что с доплатой, а заработную плату я уже начислил и выплатил. Спустя три месяца этот факт выявили проверяющие органы и хотят чтобы я вернул переплаченную зарплату. Как поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Вы честно отработали и получили соответствующую доплату, Вашей вины в том, что доплата не указана в приказе нет, поэтому всё остальное Вас не должно волновать. НИЧЕГО НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕ! Мало ли, что хотят проверяющие органы, пусть обратятся в суд в иске им скорей всего откажут, так как вернуть в таких случаях излишне выплаченное возможно лишь в случае счётной ошибки.

И требуйте, чтоб составили новый приказ на 0,5 ставки экономиста с доплатой.

Здравствуйте!

Согласно ст.137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом