Какие выплаты мне полагаются в центре занятости в период пандемии?

Здравствуйте! Живу в г. Улан-Удэ 29 мая 2020 года уволилась по собственному желанию и 3 июня встала в центр занятости признали безработной было в личном кабинете написано, что мне к выплате назначена сумма 17556, а когда начались выплаты мне говорят, что нет вам считают ваш средней заработок 9800 + 3000 за одного ребенка пока идет пандемия, это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Да, выплаты в период пандемии в повышенном размере и 3000 руб. на реьенка - это законно.

Очевидно, что сумма 17556 руб. это размер Вашего среднего заработка. Но к выплате Вам полагается не эта сумма.

Если бы не пандемия, то Вы бы смогли получить не более 8000 руб. в месяц (максимальный размер пособия по безработице в РФ). Но на время пандемии Вам увеличили эту сумму.

Здравствуйте.

Вам должны в период пандемии установить выплату в 12130 рублей.

Согласно п.1(1) Постановления Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 (ред. от 12.04.2020) "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"

1. Установить на 2020 год:

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей. При этом минимальная величина пособия по безработице в мае - августе устанавливается в размере 4500 рублей;

максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.1 настоящего постановления.

1(1). Установить, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - августе 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю);

Вы можете обратиться с заявлением о разъяснении Вам начислений размера пособия. Если будете не согласны, обжалуйте в вышестоящую организацию.