Трудовые отношения школа-подросток.

Доброго времени суток. На данный момент идёт оформление оплачиваемой практики в школе. На данный момент появились два вопроса: 1) обязана ли школа заключать трудовой договор с согласием законного представителя? 2) каков минимальный размер оплаты труда за час?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Трудовой договор заключает сам несовершеннолетний. При этом если несовершеннолетний младше 15 лет, то потребуется письменное согласие на такое трудоустройство от его родителей (можно от одного из них) и органа опеки.

С 15 лет можно принимать на работу на легкий труд работников, получивших или получающих общее образование без письменного согласия родителей и органов опеки.

Если несовершеннолетний младше 14, то вместо него трудовой договор заключают его родители в интересах несовершеннолетнего, также понадобится согласие органов опеки. Привлекать несовершеннолетних до 14 лет можно только для следюущих видов работ:

  • в организациях кинематографии,
  • театрах,
  • театральных и концертных организациях,
  • цирках.

Заключение трудового договора с несовершеннолетними предваряет прохождение ими обязательного медосмотра согласно ст. 266 ТК РФ. Без него трудоустройство несовершеннолетнего недопустимо.

В дальнейшем такие медосмотры проводятся каждый год, пока работник не достигнет совершеннолетия.

Испытание при приеме на работу несовершеннолетним не устанавливается (ст. 70 ТК РФ).

Размер оплаты труда несовершеннолетнему устанавливается в трудовом договоре работодателем. Размер оплаты труда регламентируется ст. 271 ТК РФ:

При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.

Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы.

При этом работодатель может, но не обязан, производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы за счет собственных средств. Доплачивать несовершеннолетним сотрудникам зарплату до размера МРОТ не нужно, так как в соответствии со ст.133 ТК РФ месячная зарплата сотрудника не может быть ниже МРОТ, только если этот сотрудник полностью отработал за этот период норму рабочего времени.

Здравствуйте!

1) обязана ли школа заключать трудовой договор с согласием законного представителя?

Да, обязана.

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

2) каков минимальный размер оплаты труда за час?

Оплата труда несовершеннолетних лиц не ограничивается минимальными размерами оплаты труда. Поэтому, если оплата труда несовершеннолетних работников производится пропорционально отработанному времени, то они имеют право получать месячную заработную плату не менее соответствующей доли МРОТ.