Вписаны дополнительные обязанности, но не получаю доплаты

Здравствуйте! Работаю в сфере железнодорожных перевозок, в моей должностной инструкции помимо моих прямых обязанностей вписаны дополнительные обязанности, но за которые я не получаю доплаты, но которые меня требует выполнять работодатель (фактически получается совмещение специальностей) могу ли я требовать доплату или отказаться от выполнения дополнит обязанностей. И второе в моей должностной инструкции написано, что я должен осуществлять проверку оборудования и территорий перед заступлением на смену т.е. до начала моего рабочего времени, требуют именно перед сменой за неисполнение лишают премии - правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

в моей должностной инструкции помимо моих прямых обязанностей вписаны дополнительные обязанности но за которые я не получаю доплаты но которые меня требует выполнять работодатель

Если в Вашу должностную инструкцию изначально были вменены вышеуказанные обязанности, Вы подписали должностную инструкцию, значит, Вы согласились, что Вы будете выполнять данные обязанности и, доплаты за них не должно быть.

Если же после приема на работу в Вашу должностную инструкцию были вписаны дополнительные обязанности, Вы не подписывали должностную инструкцию, то, вменение Вам дополнительных обязанностей без Вашего согласия и без доплаты неправомерно.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

И второе в моей должностной инструкции написано что я должен осуществлять проверку оборудования и территорий перед заступлением на смену те до начала моего рабочего времени, тербуют именно перед сменой за неисполнение лишают премии-правомерно ли это

Нет, это неправомерно. Свои должностные обязанности Вы должны выполнять именно в течение рабочего времени. Поэтому, оно и называется РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Здравствуйте

На данный момент нужно изучить ваш трудовой договор. Если все эти как вы говорите обязанности там прописаны, то возможно их нужно выполнять.

Возможно договор составлен с нарушениями законодательства, опять это нужно смотреть.

Если ваши обязанности с вами не соглашались, то это снова повод обратиться в трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Если же вас лишают премии, необосновано, это повод заняться этим работодателем.

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос нужно знать услловия трудового договора.

Добрый день!

Необходимо провести анализ Вашей должностной инструкции и трудового договора. Если Ваша должность в силу своего функционального назначения не подразумевает выполнения дополнительных функций, включённых в должностную инструкцию, эти дополнительные обязанности там лишние, и выполнять Вы их будете обязаны, если только сами на это согласитесь, и, разумеется за доп. оплату. Кроме этого, было бы совсем не лишним в трудовом договоре полностью, прописать Вашу должность, и указать, что Вы также обязуетесь выполнять и иные обязанности, предусмотренные трудовым договором.

По второй части вопроса, если перечисленные Вами обязанности выходят за границы Вашего рабочего времени, обозначенного в договоре и правилах внутреннего трудового распорядка, работодатель не имеет никакого права требовать от Вас выполнения таких обязанностей.

Нарушенные работодателем права Вы вправе защищать в трудовой инспекции, прокуратуре, суде.

Вы должны были договорится с работодателем ранее.

Теперь трудно сказать.

Нужно оформлять допобязанности отдельно.