приказ об увольнении или под сокращение, как быть?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация сложилась на работе. Я работаю в школе педагогом - организатором среднего звена (это 5 - 7 классы), и 1 июня хочу уехать в отпуск на Юга, по семейным обстоятельствам, и так сложилось что мои семейные обстоятельства не устраивают моего работадателя. Она утверждает что педагоги - организаторы должны в июне работать на пришкольном лагере, организовывать все мероприятия, и выпускные вечера. Педагогов - организаторов в нашей школе трое. А я по своему плану работы педагога - организатора не провожу подобные мероприятия. Но мне утверждают что я все это должна остаться и проводить. Но я никак не могу не уехать. И мне приказали написать заявление на отпуск с последующим увольнением, либо идти под сокращение. Но я также учусь в университете заочно, получаю первое высшее образование, но на сессию меня отпускают с трудом, я хотя и нахожусь на сессии, меня постоянно вызывают на работу, и по данной причине я не смогла толком сдать сессию, и встал вопрос о переводе меня с бюджета на коммерческое обучение.

Главные вопросы:

1. Как мне поступить, законно ли поступает мой работодатель, или я могу написать жалобу в трудовую инспекцию?

2. Если я напишу заявление выплатят ли мне все выплаты, вплоть до материальной помощи, и оплаты льготного проезда.

3. Или если под сокращение соглашусь - опять же: что я потеряю?

4. Могу ли я потребовать с работадателя взыскать мне оплату обучения, т.к. по их вине я не сдала сессию.

Очень жду ответа на мой вопрос.Завтра требуют дать ответ: сокращать меня или я сама напишу на увольнение...
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!!! Ваш работодатель поступает незаконно. В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается по соглашению сторон. Работник может расторгнуть его по собственной инициативе письменно предупредив работодателя не позднее чем за две недели. Насколько я поняла, Вы в данном вопросе инициативу не проявляете. Поэтому работодатель не может обязать Вас написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Это не законно. В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением рабочего места и средней заработной платы. Ст. 123 ТК РФ очередность предоставления отпусков определяет в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника так и для работодателя. Поэтому Вам необходимо выяснить на какое время в графике приходится ваш отпуск. Для того, чтобы сократить рабочее место нужны веские основания, а не прихоть директора. Более того мероприятия проводимые по сокращению включают в себя письменное предупреждение работника о предстоящем сокращении за два месяца до расторжения договора, и обязанностью работодателя предложить работнику другую имеющуюся работу. Если работник не согласен работать по новой должности, то тогда с ним расторгается трудовой договор.При сокращении работодатель обязан произвести расчет в полном объеме: заработную плату, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. В соответствии со ст.178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. При увольнении работника по указанным основаниям с его письменного согласия работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Кроме того, Трудовой кодекс гарантирует также сохранение за уволенным среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в исключительных случаях и в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Потребовать с работодателя сумму оплаты обучения Вы не можете, так как обучаетесь по собственной инициативе, а их вину в том, что Вы не сдали сессию нужно доказать. Таким образом Вам самой решать как быть в этой ситуации. Но если Вы не хотите увольняться, то не пишите заявление. Желаю удачи!!!