Мертвые души на гос. учреждении. Что грозит руководителю?

Добрый день. Хотел спросить: оформили официально двоих людей в Гос. учреждение, но работал один за двоих и получал один зарплату за двоих, что будет с руководителем? Это считается (мертвые души)?
Трудовое право | Приморский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы совершенно правы в том. что руководитель нарушил требования трудового законодательства и налогового кодекса. А именно он не перечислял по трудовому договору на второго (который не работал) денежные средства в ПФ и налоги. А главное: если трудовой договор на второго зарегистрирован и он обязан выполнять свои обязанности на основании этого договора.то работодатель может понести ответственность в административном порядке при боелее серьезных нарушениях выявленных в ходе проверки могут и привлечь к уголовной. Все зависит от степени совершенного деяния.
Мой элетронный адрес nas6868@mail.ry обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток! Если будет установлено, что работники работали без оформления трудовых отношений — это административно-правовая ответственность руководителя филиала в виде штрафа. Если будет установлено, что таким образом происходило хищение средств акционерного общества - возможно привлечение к уголовной ответственности.
А чем вызван вопрос?
Ст. 67 ТК РФ требует составления этого документа в 2-х экземплярах в срок, который не должен превышать 3-х дней с даты допуска сотрудника к работе.
Ответственность за нарушения в ходе устройства сотрудников установлена в ч. 3,4 и 5 ст. 5.27 КоАП РФ.
Законодательно система проверок опирается на Федеральный закон № 294, а налоговая проверяет предприятия в соответствии с гл.14 Налогового кодекса РФ.
Факт нарушения может быть выявлен в результате камеральной (по факту сдачи отчетности) или выездной (глубокой и тщательной) проверки. Подробно изучать налоговики имеют право текущий год деятельности и 3 предыдущих, при этом им законом разрешено опрашивать свидетелей, осматривать помещения, изымать документы и т.п.
Обращаю внимание: работодателю необходимо ознакомиться с разрешением на проверку и служебными удостоверениями инспекторов.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Всё зависит от следствия.

И от размера причинённого ущерба.

Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты.

Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.