Могу ли я отказаться от пятидневной рабочей недели?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне дали приказ перевод на пятидневку на постоянно, в связи с производственной необходимостью. Я написал, что с данным графиком не согласен, так как у меня на иждивении ребёнок, я ребёнка воспитываю один, мать лишена родительских прав, до работы 100 км, по пятидневки просто не на катаешься и ребёнка будешь видеть только два раза в неделю на выходные. Сейчас я работаю сменным графиком он меня полностью устраивает, два работаю два дома!
Трудовое право | п.Ледмозеро | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

А что написано на этот счёт в трудовом договоре? Во всех подобных случаях нужно исходить из содержания трудового договора, который в одностороннем порядке работодатель ищменить не вправе. Если он это сделает, можно обжаловать его приказ в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Возможно также обратиться в суд.

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы не согласны с переводом, то можете отказаться от него (лучше в письменном виде). Работдатель обязан либо остаить Вас на том же месте либо предложить все иные вакансии, имеющиеся у нег (если вакансия сокращается).

Здравствуйте Евгений! На основании ст.264 ТК РФ отец одиночка (мать лишена родительских прав) имеет такиеже права как и мать одиночка. Если Вас устраивает действующий график работы, а также этот график позволяет Вам чаще встречаться и уделять время воспитанию ребенка.то работодатель не имеет право без вашего согласия изменять график выполнения работ. Также обратите внимание на заключенный между Вами и работодателем трудовой договор, где отражен поарядок и время выполнения работ. если в трудовом договоре существует запись выполнения работ, который Вам предложил работодатель,то советую заключить дополнительное соглашение или дополнительный договор к основному в части пересмотра графика работ. В любом случае Закон в данной ситуации на вашей стороне и Вы имеете право отстаивать свои интересы в судебном порядке или обратиться в органы прокуратуры или в трудовую инспекцию.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.