Во время ночной смены заболел ребенок, пришлось уйти, пугают выговором

Работала в ночную смену, ребенок 3.5 лет находился с папой, около 12 ночи папа сообщил, что высадили с садика, а утром ему на военную службу, я еще не успею сменить. Пришлось уйти с работы, начальника предупредила, чему он конечно был не рад. Сейчас пугает выговором.
Трудовое право | Хабаровский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы предупредили своё руколводство об осталении работы в связи с болезнью ребёнка, наказание будет необоснованным, поскольку причина уважительная. Если накажут, обжалуйте приказ в трудовую инспекцию или в прокуратуру района.

Здравствуйте! Вам надо оформить больничный лист и зафиксировать факт обращения за медицинской помощью в тот же день. Если Вы отсутствовали на работе менее 4 часов подряд в течение 1 рабочей смены, , то привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за прогул работодатель не может. В случае нарушения Ваших прав работодателем можете обращаться в суд и оспаривать действия работодателя.

Здравствуйте.

Просто пугают. Выговор Вам вынести не могут, так как Вы предупредили работодателя и у Вас уважительная причина. Вам надо подтвердить это справкой из поликлиники или б/листом.

Здравствуйте! Работодатель может приминить дисциплинарное наказание только в случаях отсутствия уважительной причины у работника (ст.193 ТК РФ), но если Вы предоставите документы подтверждающие факт обращения за мелицинской помощью с момента ухода с работы по причине заболевания ребенка, а также в дальнейшем больничный лист о временной нетрудоспособности по причине ухода за ребенком во время прохождения лечения.то работодатель не имеет право подвергать Вас к дисциплинарному наказанию. Более того, сошлитесь на то. что уведомили о случившемся руководство своевременно.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помгу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте. Вам выговор суд отменит, если его объявят и вы обжалуете его.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.