Оформить пособие по уходу на мужа

Здравствуйте! Муж работает в 1 организации: Больнице 0.75 ставки в отделении и 0.75 дежурант. Я неработающая студентка, соответственно хотим оформить пособие по уходу на мужа. Знаю, что это возможно, но как это будет выглядеть, если воспользоваться вариантом сокращения рабочего времени, те чтобы муж не прекращал трудовую деятельность. Заранее спасибо.
Трудовое право | Тамбовская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Для этого муж должен подать соответствующее заявление по месту работы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, свидетельство о рождении и справку о том, что Вы не получаете пособие.

В заявлении или в отдельном документе надо указать, что хочет предоставление работы на условиях неполного рабочего времени или на дому. Подавать надо и по обоим местам работы.

Здравствуйте Ирина! Да это возможно. Супругу нужно руководстоваться требованиями ст.256 ТК РФ -

ч.2 - Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

ч. 3 По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).