Не согласна с изменениями в штатном расписании

Добрый день!

У нас произошли изменения в штатном расписании. Мою должность переименовывают в другую. Должность переименована в связи с изменением организационных условий труда, согласно статье 74 ТК.

Уведомление выдают задним числом, то есть не уведомили за два месяца.

Я не согласна с изменением названия должности, какие выплаты мне причитаются при отказе? Учитывая, что не уведомили за 2 месяца?
Трудовое право | Краснодарский край | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если изменение штатного расписания произошло без уведомления работников за два месяца и без предложения других имеющихся вакансий, то оно незаконное. Вы можете направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Кроме того вы можете обжаловать изменение штатного расписания в судебном порядке, тогда изменение название должности будет признано незаконным.

Если подпишите уведомление задним числом, то при несогласии с переименованием вас обязаны уволить по п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса РФ).

То есть если вы хотите работать в данной должности, то не подписывайте уведомление и пригрозите прокуратуруой и судом. Тогда минимум два месяца будете работать на прежних условиях.

Если же не против уволиться, то можете, пригрозив оспорить переименование, выбить из работодателя повышенное выходное пособие (по соглашению сторон) или согласиться с пособием в размере двухнедельного заработка и спокойно уволиться.

Добрый день.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы либо при отказе работника от перевода на другую работу трудовой договор с ним прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Я бы на Вашем месте написал жалобу в Трудовую инспекцию, Вас не уведомили в установленые законодателльством сроки.

Добрый день,

Изменение наименования должности - это когда меняется только ее название, трудовая функция остается прежней. Новая
должность должна быть предусмотрена штатным расписанием. Работодатель издает
приказ о внесении изменений в штатное
расписание. Основанием приказа может быть изменение
законодательства, совершенствование структуры организации, приведение
наименований должностей в соответствие с квалификационным справочником
должностей руководителей, специалистов и других служащих и т.д.

Работнику направляется уведомление об изменении названия.
Если он согласен, то делает соответствующую отметку в приказе, и подписывается
дополнительное соглашение. Если не согласен, работодатель должен действовать в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ.

«Статья 74.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам,
связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями».

Затем вносятся изменения в трудовую книжку, личную карточку и должностную инструкцию работника.

Следовательно, если Работодателем был соблюден порядок переименования должности, то повлиять на название этой должности Вы не сможете.
А вот продолжать работать под другим названием должности решать только Вам.

Здравствуйте.Изменение должности в штатном расписании предусматривает определенную процедуру, установленную законом, в связи с тем, что оговоренный документ является локальным актом, на основании которого регулируются правоотношения сторон..

Кстати, согласование нового расписания потребуется только в случае, если планируется:

переименование большинства должностей, к примеру, в связи с приведением расписания в соответствие с ЕТКС;

образования нового отдела;

сокращение вакансий более чем на 5% от общей числа фактически работающих тружеников.

В случае, если предстоит сменить название всего одной вакансии, которая не занята, используется вышеописанная процедура, подразумевающая уведомление труженика за 2 месяца и оформление приказа об утверждении корректировки расписания, конечно при условии, что сам труженик согласен на предложенные нововведения.Во исполнение норм, закрепленных в ст.74 ТК РФ , при смене условий в договоре о трудовых правоотношениях служащие компании в обязательном порядке должны быть уведомлены о грядущих изменениях.

Также руководство компании обязано не только предложить им выбор в согласии либо не согласии, но и вакантные места, которые они могли бы занять с учетом имеющейся квалификации либо медицинских рекомендаций в связи с состоянием здоровья.

Сроки

Уведомление об изменении названия профессии должно быть вручено не позднее, чем за 2 месяца, и включать в себя не только основания для корректировки названия профессии, но и вакантные должности.

Внесение записи в трудовую книжку

Также после смены названия профессии нужно будет внести изменение и в книгу о труде, в порядке, закрепленном в законодательных нормах, а именно Постановлении№225.