Профстандарт педагога.

Здравствуйте! Имею высшее образование Инженер информационных систем и технологий, работаю в школе учителем информатики. В 2018 году ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2 года, я хочу вернуться на работу. Директор школы говорит, что с 2020 г. изменился профстандарт и вернуться я могу только получив педагогическую переподготовку, а сейчас если я напишу заявление о выходе на работу, он меня уволит за несоответствие профстандарту.

Мне кажется, что в профстандарте сказано: или высшее образование по профилю преподаваемого предмета, у меня по диплому полное соответствие курсу преподаваемого предмета.

В данной школе работаю с 2016 г.,. воспитываю 4 детей в возрасте до 10 лет.

На данный момент я записалась на курсы переподготовки дистанционной, есть справка о начале обучения, но директор говорит, что выйти на работу из отпуска по уходу я могу только получив диплом о педагогической переподготовке или он имеет право уволить меня этой же датой.
Ответы юристов
Добрый день!

Работодатель не совсем прав, да он может уволить работника за несоответствие занимаемой должности, но сделать это не так просто.

Чтобы уволить работника по указанному основанию необходимо доказать его непрофессионализм и несоответствие разработанных требованиям к его должности. Подтвердить такое несоответствие могут только результаты аттестации. Аттестация сотрудников и рабочих мест должна проводиться не реже чем в 5 лет. Проводят аттестацию компании, которые имеют на это специальное разрешение. Предшествует этому организационному мероприятию издание работодателем приказа, в котором отражаются сроки проверки и должности, подпадающие под аттестацию. Те работники, которые попадают под аттестацию должны быть уведомлены об аттестации письменно.

Если результаты аттестации покажут, что квалификация работника не соответствует занимаемой им должности, это не означает, что работодатель тут же может уволить сотрудника. В такой ситуации он должен предложить работнику пройти курсы квалификации либо предложить ему должность, которая будет соответствовать его уровню квалификации. Если работник в такой ситуации отказывается обучаться или перейти на другую должность, вот только тогда работодатель будет иметь права расторгнуть трудовые отношения.

Как Вы видите, в Вашем случае работодатель просто ставит Вас перед фактом: не соответствует определённому профстандарту - уволю, но если он это сделает без направления Вас на переобучение или без предложения иной должности, подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Государственные органы проведут проверку и при выявлении нарушений трудового законодательства выдадут работодателю предписание об устранении данных нарушений.

Здравствуйте.

Нет, Ваш директор не прав и не может Вас уволить.

Я не нашла изменений.

Так, учитель обязательно должен иметь высшее или среднее профессиональное образование:

  • в сфере педагогики или по направлению предмета, который учитель преподает;
  • иное высшее или среднее профобразование и дополнительное по направлению деятельности в школе.

Получение дополнительного профобразования по направлению деятельности в образовательной организации необходимо лишь тем лицам, которые желают работать учителями, но не имеют при этом высшего или среднего профобразования — педагогического или в области предмета, который такие лица собираются преподавать. При наличии соответствующего высшего или среднего образования (т. е. педагогического и/ или по профилю преподаваемого предмета) требование профстандарта о допобразовании является избыточным (см. письмо Минпросвещения России от 28.03.2019 №ТС-817/08).

Действие профстандартов распространяется на работников, принимаемых на работу уже после вступления в силу таких профстандартов. Ранее трудоустроенные учителя и воспитатели не могут быть уволены за то, что их уровень образования и опыта работы ниже, чем описанный в профстандарте (ответ на вопрос №10 письма Минтруда России от 04.04.2016 №14-0/10/В-2253).

Уволить за несоответствие сотрудника требованиям профстандарта нельзя. Но работодатель, определив, что работник не в полной мере отвечает установленным профстандартаи, может отправить его з за счет средств работодателя на обучение (ст. 196 ТК РФ).

ст. 196 ТК РФ

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Вы не указали имеется ли у Вас квалификационная категория. Кроме того, аттестация не может быть Вам проведена, сразу после выхода на работу

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276)

II. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

в) беременные женщины;

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами "г" и "д" настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Если у Вас есть категория, то аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности Вы не подлежите.

Таким образом, смело выходите на работу, покажите директору нормативные акты и скажите, что будете обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию, прокуратуру, а если надо будет - и в суд.

Здравствуйте

В дополнение к коллегам .Чтобы уволить вас работодатель никак не может. Хотя бы в силу того, что у вас на руках имеется ребенок, который не достиг трехлетнего возраста.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. (часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).