Имею ли я право на получение декретных или нет?

Здравствуйте! Мы усыновили ребенка, дата рождения по решению суда 14.06.20, решение суда вступило в силу 3.08.20. Имею ли я право на получение декретных или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно

ТК РФ Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.

В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Днем усыновления ребенка признается день вступления в силу решения суда.Это косвенно вытекает из ч.2 ст. 274 ГПК. Пособие по БИР Вы не можете получить. Но часть отпуска ( и соответственно отпускные) до исполнения 70 дней ребенку (с 03.08.20) можете оформить.

Все виды отпусков, связанные с воспитанием детей, предоставляются в заявительном порядке. Поэтому Вам надо написать заявление работодателю о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком.

Постановление Правительства РФ от 11.10.2001 N 719 (ред. от 02.06.2016) "Об утверждении Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка"

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ РАБОТНИКАМ, УСЫНОВИВШИМ РЕБЕНКА

1. Работникам, усыновившим ребенка, предоставляются отпуска по уходу за ребенком:

на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения;

до достижения ребенком возраста 3 лет.

В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

2. Для получения отпуска по уходу за ребенком, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, работник, усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об усыновлении ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

При усыновлении ребенка (детей) обоими супругами работником дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не используется или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам, предоставленном в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работникам, усыновившим ребенка, в установленном для предоставления этого отпуска порядке.

3. Предоставление работникам отпусков, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, оформляется приказами работодателя с указанием в них продолжительности каждого отпуска.

4. Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

5. Основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением, и ее заявление.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ с 1 января 2007 года предусмотрена выплата нового вида пособия - единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, право на которое имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. Размер пособия см. в Справочной информации.

6. Работникам, усыновившим ребенка (детей), на период отпуска, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, назначается и выплачивается пособие при усыновлении ребенка в порядке и размере, установленных для выплаты пособия по беременности и родам.

7. Лица, осведомленные об усыновлении ребенка (детей), обязаны сохранять тайну усыновления. В случае разглашения тайны усыновления ребенка вопреки воле усыновителя они привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33632/

Здравствуйте

К сожалению, нет, вы сможете получить только отпуск

ТК РФ Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 257 ТК РФ Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения. По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет. В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению. Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первойнастоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения. Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Добрый день!

Поскольку приемные дети по своему правовому статусу приравниваются к собственным детям, трудовое законодательство распространяет на усыновителей гарантии, предусмотренные главой 41 ТК РФ для граждан с семейными обязанностями.

В Вашем случае Вам положен отпуск согласно ст.257 ТК РФ, кроме этого на Вас распространяются положения Федерального закона от 19.05.1995 N 81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Размеры ежемесячных выплат и единовременных пособий предусмотрены в ст.12,12.1, 12.2, 15, 16 данного Закона.

Добрый день. Усыновителям новорожденных детей предоставляется специальный отпуск по уходу за ними - со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - до 110 календарных дней со дня их рождения. Если усыновителями являются оба супруга, отпуск предоставляется одному из них по их усмотрению. На период отпуска назначается и выплачивается пособие при усыновлении ребенка в порядке и размере, установленных для выплаты пособия по беременности и родам. Женщинам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев, в том числе от суррогатной матери, по их желанию вместо отпуска по уходу за ребенком предоставляется отпуск по беременности и родам на такой же срок и выдается листок нетрудоспособности. Правительством РФ устанавливается порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления.