Больничный лист после увольнения - должно ли предприятие оплатить?

Я был уволен с предприятия по соглашению сторон.

Если в течение месяца после увольнения пойду на больничный, должно ли по закону предприятие оплатить мне больничный лист и что мне для этого нужно делать.
Ответы юристов

Добрый день.

Да, должно. Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения.

Есть несколько нюансов для оплаты нетрудоспособности бывших сотрудников. День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения.

Еще один нюанс - больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя. Документы, которые могут потребоваться при сдаче больничного листа для оплаты:

  • Копия паспорта;
  • Копия трудовой книжки, где ясно видно отсутствие нового места работы.

Стоит также отметить, что оплата больничного листа после увольнения имеет одну существенную особенность – невзирая на страховой стаж (который при обычных условиях, допустим, предполагает получение 100% оплаты среднедневного заработка), выплата производится из расчета 60 (шестидесяти) %. Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной расторжения трудовых договоров.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Да, 60% от суммы больничного...

Здравстуйте,

По закону должно оплатить. Скорей всего правда только 60%, но возможны иные коэффициенты, устанавливаемые локальными актами предприятия. Для этого больничный подается работодателю (оплатят листок нетрудоспособности на общих основаниях), либо непосредственно в Фонд социального страхования. При наличии нескольких листов временной нетрудоспособности решение об их оплате также принимает ФСС РФ.

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее:

В течении 30 дней после увольнения оплачивается больничный лист.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 255-ФЗ
"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"
(принят ГД ФС РФ 20.12.2006)
начало действия документа - 01.01.2007.

И цитата из статьи: "Если нетрудоспособность наступила после увольнения.
В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не только в период работы по трудовому договору, но и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы. В этом случае пособие будет выплачено в размере 60% среднего заработка.
Для получения пособия такому работнику нужно обратиться либо к бывшему работодателю (по последнему месту работы), либо в территориальный орган Фонда социального страхования РФ. Во втором случае вместе с больничным листом нужно предъявить в ФСС РФ сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж."

Здравствуйте!

Согласен с ответами коллег. Оплатить больничный обязаны в любом случае в течение 30 дней с момента увольнения и не менее чем 60 % среднего заработка.

Обращайтесь за выплатой к бывшему работодателю или органы ФСС.