Прием на работу иностранного гражданина с видом на жительство

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать на работу иностранного гражданина с видом на жительство на работу, на должность продавца, кассира, кассира-операциониста? Если да, есть ссылки на законы и статьи?
Ответы юристов

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" под видом на жительство понимается документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.
Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории России, - это единственная категория иностранцев, которые вправе работать в России без оформления разрешения на работу (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Принимать на работу таких иностранцев работодатель может по общим правилам, существующим для российских граждан.

В отличие от других категорий иностранных гостей, граждане с ВНЖ не обязаны получать разрешительные документы на работу. Их принимают на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом для российских граждан. Работодатель также не обязан получать разрешение на устройство такого иностранца на работу, не должен ставить в известность об этом факте контролирующие органы.