Возможно ли увольнение работника 1 группы 3 степени инвалидности по собственному желанию?

Ответы юристов

Здравствуйте.

Уволиться по собстенному желанию может любой работник, независимо от состояния своего здоровья, наличия инвалидности и т.п.. Кроме этого, допускается увольнение работника с инвалидностью по соглашению сторон. Как правило, предприятие обязуется, в соответствии с договоренностью, выплатить компенсацию увольняемому.Процедура прекращения трудовых отношений в таком случае такая же как для всех, согласно ст.80 ТК. Работник должен предупредить о своем намерении уволиться за две недели до предполагаемой даты. Предприятие имеет право позволить ему не дорабатывать положенные две недели, если состояние здоровья исключает такую возможность. В день, указанный в заявлении, с инвалидом расторгается трудовой договор, ему выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска, и выдается трудовая книжка на руки, вместе со справками о доходах и отчислениях.

Здравствуйте Валентина!

Да, увольнение работника 1 группы 3 степени инвалидности по собственному желанию возможно.