Украина

Работаю по трудовому договору подряда, хочу уволиться, надо ли отрабатывать 2 недели?

Добрый день! Работаю по трудовому договору подряда 2 месяца, хочу уволиться. Нужно ли будет отрабатывать 2 недели или же можно взять безоплатный отпуск на это время и уволиться?
Ответы юристов

Здравствуйте! Трудовой договор и договор подряда - это разные вещи. Если трудовой договор, то вопрос отработки решается между работником и работодателем, но по общему правилу отработать 14 дней нужно

. Если гражданско-правовой - отрабатывать не нужно, но могут быть нюансы

Добрый день, Алина!

Уточните конкретно по какому договору Вы работаете: трудовому либо договору подряда?

Здравствуйте!

Если работаете по договору подряда - то порядок его расторжения указан в самом договоре.

Нарушение его условий может повлечь за собой негативные последствия - поэтому внимательно почитайте договор.

Удачи Вам!

Действительно, многое зависит какое соглашение и в каком виде имеется у вас с работодателем. А вообще, трудовой договор регламентируется ТК ст.80:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Удачи. Надеюсь ответ был Вам полезен.

Здравствуйте Алина!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить по какому именно договору Вы работаете: трудовому или договору подряда.

Здравствуйте, Алина.

В своём вопросе Вы указали два договора: "работаю по трудовому договору подряда". Необходимо уточнить по какому именно договору Вы работает.Если по трудовому, то при увольнении согласно КзОТ Украины по ст.38 Вы обязаны отработать две недели с момента уведомления об этом работодателя. Если работаете по договору подряда, то сроки увольнения в договоре определены соглашением сторон.Надо смотреть условия договора.

Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.