Возникла странная ситуация при увольнении

Добрый день.

Возникла странная ситуация при увольнении. Сообщил начальнику что хочу уволиться из организации. Хотел написать заявление. Сказали заявление не нужно, отсчитать две недели с текущего дня и все. Сейчас у меня последний рабочий день, начальник сообщил что не может сейчас уволить меня и рассчитать т.к. идет реорганизация и присоединение к другой фирме, просил подождать 10 дней и он сможет меня уволить, на работу сказал что я могу не выходить, а я и не могу т.к. нужно выходить на новое место.

Подскажите пожалуйста что мне в таком случае можно сделать. По сути у меня на руках нет заявления на увольнение с подписями. Сейчас договорился с начальником что он подпишет мне импровизированные документы что я с 16 числа не работаю(чтобы ни дай бог прогулов поставят еще) и что я никому ничего не должен. Как эффективно составить этот документ и на что обратить внимание?

К тому же не нашел в законах проблем увольнения во время реорганизации, почему они не могут меня уволить сейчас, может это чем то им выгодно?

Большое спасибо, надеюсь на вашу помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель может издать приказ о вашем увольнении по собственному желанию без отработки сроком 2 (две) недели.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 Трудового кодекса РФ). Вы можете составить с работодателем соглашение о расторжении трудового договора. В трудовой книжке вам напишут основание увольнения: по соглашению сторон.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день! Увольнение по собственному желанию возможно по истечении 14 дней с даты регистрации заявления. Так как у Вас данного заявления нет, Вы вправе просить прекратить расторгнуть договор по соглашению сторон, в день, когда согласовали увольнение. Но, так как процедура увольнения не соблюдается работодателем, Вам не нужно уступать, а подать заявление и зарегистрировать его, так как именно заявление является основанием для прекращения трудовых отношений в Вашем случае. Никаких иных импровизированных документов ТК РФ не предусмотрено.