ООО не оформило на работу, отказываются выплачивать декретные

Здравствуйте! Я работала в ООО с августа 2014 года, летом перед отпуском спросила на счет оформления - мне дали положительный ответ. И осенью узнаю, что меня и не оформляли даже, а сейчас я принесла им больничный листок на декрет и мне отказывают выплачивать - говорят что я не оформлена. Что мне делать, куда обращаться?
Трудовое право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Нурзиля. Обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. В адрес ООО будет направлено предписание об устранении нарушения ваших трудовых прав.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Дополню: если после прокурорской проверки нарушения устранены не будут, тогда нужнообращаться в суд, за признанием отношений трудовыми. Закон на Вашей стороне.

Здравствуйте, обращение в прокуратуру для проведения проверки по существу в порядке надзора.

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет установлен факт трудых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав и компенсацией морального вреда. И главное не бояться и не молчать - это именно то, что нужно работодателю. Поверьте, проверка прокуратуры ему не нужна!

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Нурзиля, обращайтесь сразу в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании всех причитающихся выплат. А жалобы в прокуратуру и Инспекцию по труду подавайте параллельно иску в суд, поскольку если ООО и будет привлечено к админис ративной ответственности за нарушение трудового законодательства, то это не говорит о том, что они исполнят представление прокурора о заключении с Вами трудового договора, а трехмесячный срок обращения в суд пройдет. .

,