Требуют написать объяснительную за невыполнение работы не по специальности

Начальник требует написать объяснительную за невыполнение работы которая не относится к моей специальности.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поскольку требуют написать объяснительную, - напишите, это же не сложно. Так и укажите в объяснительной, что невыполненная Вами работа не не относится к Вашим обязанностям.

Здравствуйте!

Напишите письменное заявление о недопустимости принуждения к выполнению работ, не предусмотренных трудовым договром. И в "шапке" укажите, что копии направлены в трудовую инспекцию и прокуратуру. Больше с вас ничего требовать не будут