За какое время работодатель должен меня предупредить о сокращении моего рабочего времени?

Здравствуйте! В коллективном договоре прописано, что работодатель может менять режим рабочего времени (то есть например вместо 5 рабочих дней в неделю на 4). В середине месяца работодатель приносит мне соглашение, о сокращении моей рабочей недели с 5 до 4 дней. За какое время работодатель должен меня предупредить о сокращении моего рабочего времени? ведь явно не в середине месяца поставить в известность? имею ли я право отказаться?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени относится к обязательным условиям трудового договора.

Согласно ст.72 данного Кодекса изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Частным случаем изменения трудового договора является изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ), о которых работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Изменением организационных или технологических условий труда, в частности, являются изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины.

Таким образом, при отсутствии Вашего согласия с изменением режима рабочего времени о предстоящем изменении трудового договора Вас должны были уведомить не менее чем за 2 месяца. Наличие в коллективном договоре условия о праве работодателя менять режим рабочего времени, на мой взгляд, не даёт ему право вводить новые условия труда вопреки порядку, установленному указанными выше нормами. В силу ст.8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

ПРИВЕТСТВУЮ ВАС,полностью согласен с коллегой. Очень грамотный и четкий ответ.