Залог при приеме на работу. Как вернуть?

Буду краток. Пришел на собеседование в кадровую фирму. Там мне сообщили, что у них есть вакансия на работу (расфасовщик на складе), только надо оставить залог за обучение, за предоставленную информацию о компании. При отдаче денег, была составлена анкета, где черно по белому написано, что мой работодатель должен вернуть залоговую сумму как только я окончу обучение. Также мне был сделан пропуск, и я после каждого занятия расписывался. В анкете была поставлена моя подпись и работодателя. Есть личная переписка, знаю его ФИО. Пока что я прошел 2 занятия из 4 -х.

Боюсь, что мои деньги пропали и хочу попытаться их вернуть.

Пожалуйста помогите мне. Я абсолютно не знал, что по законодательству работодатель должен сам оплачивать обучение. Мне всего 17 лет. город Уфа
Ответы юристов

А что Ваш договор говорит по поводу досрочного расторжения? Почему Вы не собираетесь доучиться 2 занятия, возможно, залог вернут?

В крайнем случае, обратитесь в полицию. В любом случае у Вас есть договор, деньги можно истребовать через суд.

Здравствуйте,

Подавайте письменную претензию в кадровую фирму. Если они подтвердят факт в анкете, то можно будет уже предъявлять требования к ним самим или к работодателю.

Просто с одной анектой Вы, к сожалению, ничего вернуть не сможете.

Добрый день!

Во-первых вам нужно исходить из тех документов, которые вы подписывали. Если никакого договора на обучение не было (или он ничтожен), тогда вам обязаны вернуть деньги, поскольку они были получены безосновательно (неосновательное обогащение).

Во-вторых, необходимо рассматривать ваш статус как работника, есть трудовые отношения или пока еще нет. Если трудовых отношений пока нет, то и возвращать деньги должен не работодатель, а то лицо (организация), которое у вас деньги взяло.

В цельм пока ваша ситуация непонятна и какой будет исход сказать сложно. Необходимо смотреть документы. И, кроме того, высока вероятность, что деньги придется возвращать через суд, а это дополнительные расходы на ведение дела в суде.