Правомерны ли действия работодателя? Удержание недостачи

При проведении инвентаризации была выявлена недостача порядка 58000 рублей. Теперь их удерживают у меня из зарплаты в полной мере. А вроде по законодательству могут удерживать только 20%. Правомерны ли действия работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий. Вопрос о материальной ответственности работника очень обширный. Придётся много писать, т.к. случаи привлечения работника могут быть разными. Поэтому предлагаю, сначала изучите главу 39 ТК РФ и если возникнут вопосы, задайте.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер, Дмитрий! У Вас удерживают полностью зарплату на покрытие недостачи? А Вы уточняете по законодательству не более 20%?

В соответствии со ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Согласно ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере, при этом материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.
Статьей 243 ТК РФ предусмотрено, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника помимо прочего в случаях, когда на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!