Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерны ли действия работодателя? Удержание недостачи

При проведении инвентаризации была выявлена недостача порядка 58000 рублей. Теперь их удерживают у меня из зарплаты в полной мере. А вроде по законодательству могут удерживать только 20%. Правомерны ли действия работодателя?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Дмитрий. Вопрос о материальной ответственности работника очень обширный. Придётся много писать, т.к. случаи привлечения работника могут быть разными. Поэтому предлагаю, сначала изучите главу 39 ТК РФ и если возникнут вопосы, задайте.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Добрый вечер, Дмитрий! У Вас удерживают полностью зарплату на покрытие недостачи? А Вы уточняете по законодательству не более 20%?

В соответствии со ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Согласно ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере, при этом материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.
Статьей 243 ТК РФ предусмотрено, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника помимо прочего в случаях, когда на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: