Расчет пособия по беременности и родам. Какие документы нужны?

В марте 2009 года ушла в декрет, а далее в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и пробыла в нем до 14 мая 2012 года, 14 мая написала заявление об увольнении и уже 15 мая вышла на работу в другую организацию. В начале 2014 года собираюсь уходить в декрет снова. Подскажите как можно рассчитать правильно пособие по беременности и родам????

Если брать 2 последних календарных года, то это 2012 и 2013, но в 2012 я работала только 7,5 месяцев. Будет ли тот период в 2012 году, который я не работала, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вычтен из знаменателя (кол. дней) при расчете????

Или могу ли я заменить период для расчета пособия на 2010 и 2011 гг соответственно??? Какие документы для этого я должна предоставить с предыдущего места работы??? Справки по форме 4н, мне предоставить отказались.

Спасибо
Ответы юристов

Пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам:

- лист нетрудоспособности (если в расчетном периоде нет 6 месяцев страхового стажа - копия трудовой книжки, приказ о приеме на работу);

- расчет;

- при совместительстве по беременности и родам: трудовой договор (книжка), расчетно-платежные ведомости по начислению заработной платы; табель учета рабочего времени; приказ о приеме на работу; копия трудовой книжки с основного места работы, должностная инструкция, документ об образовании, штатное расписание).

Единовременное пособие при рождении ребенка:

- справка о рождении (ф.24 ЗАГСа);

- заявление;

- справка с места работы др. родителя (о том, что пособие не выплачивалось);

- для неработающих родителей - копия трудовой книжки или справка из органов Соцзащиты, для ИП – справка из органов Соцзащиты. Если отец не работал и не работает и трудовой книжки не имеет, то согласно п. 28 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" необходимо оформить заявление о предоставлении пособия должным образом.

Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:

- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

- заявление о предоставлении по уходу за ребенком до 1,5 лет;

- приказ о предоставлении отпуска;

- свидетельство о рождении предыдущих детей;

- справка с места работы др. родителя (о том, что пособие не получает и отпуск до 1,5 лет не использует);

- для неработающих родителей — справка из органов Соцзащиты, для ИП — справка из органов Соцзащиты, для работающих родителей - справка с места работы (основного или по совместительству, что пособие до 1,5 лет не получает);

- расчет пособия (40% от заработка).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности:

- медицинская справка, заверенная печатью ЛПУ и двумя подписями (зав. отделением, лечащий врач).