Выявилась недостача, обвиняют в воровстве

Доступ к кассе и товару имеют 6 продавцов и директор. Выявилась странная недостача, что делать? Договор об ответственности мы подписали, но результаты прошлой ревизии по остаткам не знаем. Обвиняют в воровстве
Ответы юристов

Уважаемая Елена! Вас 6 продавцов и директор впридачу имели доступ к кассе. Кто кого обвиняет в воровстве? Если дело дошло до возбуждения уголовного дела, то даже в его рамках Вам должны доказать, что Вы виновны и на основе этого предъявить обвинение. А если Вас обвиняет директор, что бывает нередко, так он же сам имел доступ к материальным ценностям. В соответствии со ст.152 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Удачи и не теряйте своего достоинства. При желании подготовлю исковое заявление. Сергей. С Вас отзыв.

Даже при таких незначительных деталях, которые Вы описали, вряд ли у работодателя получться взыскать с Вас эту недостачу.

Доброй ночи! Вашу вину действительно должна доказать обвиняющая сторона - презумпцию невиновности никто пока не отменял. Чтобы доказать недостачу, необходимо бухгалтерский аудит на недостачу оформить письменно, а также составлять внутренний письменный протокол об обнаружении недостачи по Вашей вине.