Декрет, выплаты. Какое писать заявление на работе?

Здравствуйте! Подскажите, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сейчас ей 2,5, выплат я уже никаких с работы не получаю, и я сейчас на 7 месяце беременности, какое я должна написать заявление на работе, чтобы получить выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте

Заявление вы будете писать, на 30 недели беременности, чтобы вам выплатили пособие по беременности и родам, когда будете уходить из декрета в декрет.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Такое заявление пишется в произвольной форме. Вам нужно будет получить пособие за 2 календарных года предшествующих году нетрудоспособности. В вашем случае те года, которые вы писали ранее

Здравствуйте.

Анастасия, чтобы получить пособие по беременности и родам (далее БИР) на второго ребенка, Вам нужно будет выйти на работу, написать заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком и о предоставлении отпуска по БИР, приложив к нему листок нетрудоспособности. Заявление пишите в свободной форме, примерно такого содержания: "Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком ФИО, дата рождения, с 1 апреля 2020 года. Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с 1 апреля 2020года на 140 календарных дней и выплатить за это время соответствующее пособие. К заявлению прилагаю: листок нетрудоспособности от (дата), №".

Годы, в которых Вы находились в отпуске по беременности и родам и/или по уходу за первым ребенком можно заменить на предшествующие, в которых у Вас был доход, для увеличения размера пособия по БИР. О замене годов для исчисления пособий нужно также писать заявление.