Комфортные условия труда нарушаются из-за коронавируса

Доброе время суток!

С коронавирусом все с ума сошли, начальник отдела охраны труда совместно с директором решили нарядить водителей автобусов в защитные комбенизоны "каспер" на целый день (рабочий день от 8 до 12 часов)

Во-первых, в них невозможно, долго находится, примерно 1,5 часа ехать до объекта без остановок. Водители сжарятся в них. Во вторых, они одноразовые (речь идёт о ежедневной обработке их раствором Жавельон и горячим паром)

Подскажите, кто в этой ситуации прав? Начальство, в том, что они защищая народ от вирусов забывают о комфортных условиях труда, или все же водители?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст.209, 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить на рабочем месте соблюдение положений законодательства об охране труда, исходя из фактической трудовой функции конкретных работников; при этом исходя из смысла данных норм и настоящей ситуации с коронавирусом должен быть соблюден баланс прав работников и требований карантинного законодательства. Не должно быть, чтобы защищая работников от вируса при этом ухудшалось состояние здоровья работников по другим медицинским параметрам - а работа в условиях повышенной температуры к ним безусловно относится.

Здравствуйте.

В этих условиях Вы вправе написать заявление руководителю, что отказываетесь носить защитный костюм, т.к. он вызывает повышение температуры тела при длительном применении в условиях нахождения в кабине автомобиля .

Руководитель старается обеспечить соблюдение норм, рекомандованных Роспотребнадзором, но, если Вы напрямую не связаны с больными коронавирусом, не указано ношение специальных защитных костюмов.

Пишите заявление о несогласии.

Здравствуйте

На данный момент правы водители. Если начальник хочет защитить людей от вируса, то он обязан в каждом автобусе отгородить водителя от людей, но никак не одевать его в одноразовые костюмы, они тоже люди.

Поэтому пишите, что не согласны работать в костюме, если будут давить, пишите жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.