Сокращение штата. Можно ли обжаловать действия руководства в суде?

В инженерно-производственном управлении ВУЗа задолго планировалось сокращение отдела. Одновременно принимались на работу сотрудники с меньшей квалификацией - "свои" без конкурса в другой отдел этого же управления. Можно ли обжаловать действия руководства в суде?
Трудовое право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вряд ли получится. Попробуйте для начала направить жалобу в трудовую инспекцию

Здравствуйте.

Да, Вы вправе обжаловать действия руководства через суд, если Вам не предлагались вакантные места. Попадающему под сокращение работнику должны быть предложены имеющиеся вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ)., должны предлагать каждую подходящую вакантную должность, которая появляется вплоть до последнего дня работы. При этом вакансия не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую квалификации работника, – допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Ст. 81 ТК РФ.

"Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! А в связи с чем возник такой вопрос? Издавался ли приказ о сокращении? Если этого не произошло, следовательно, речь не идет о соблюдении гарантий для работников. Если же имеет место дискриминация, то об этом можно говорить и можно защищать свои права.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за оценку ответа. С уважением!