Правомерно ли назначение инженера-программиста материально-ответственным лицом?

Добрый день, я занимаю должность инженера-программиста, является ли правомерным назначение меня материально-ответственным лицом за оргтехникой и компьютерами без моего желания? У нас на предприятии имеется зав. хоз. и зав. складом. Как вменить им эту обязанность?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если указанные Вами ценности находятся в Вашем пользовании, то работодатель вправе возложить на Вас обязанность обеспечения их сохранности. Невозможно представить, чтобы заведующий хозяйством или заведующий складом каждый день приходили на Ваше рабочее место и принимали какие-то меры по сохранности ценностей, переданных Вам для пользования.

Здравствуйте! Вполне правомерно.

Да, это правомерно.