Должен ли я выплачивать организации деньги за обучение если я выхожу на пенсию?

Меня отправили от организации учится смежной (курсы с практикой месяц) профессии, выплатили стипендию, я выходу сейчас на пенсию. Должен ли я выплачивать предприятию деньги за обучение? В договоре срок отработки по данной специальности 3 года.
Трудовое право | Кандалакша | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Данный вопрос решается на усмотрение работодателя. Если он не станет взыскивать эти деньги, то выплачивать не придетя, если же будет настаивать, то придется возмещать.

В случае увольнения без уважительной причины до истечения срока, установленного ученическим либо трудовым договором, работник также обязан возместить затраты на свое обучение, понесенные работодателем. При этом сумма, которую следует возместить, рассчитывается исходя из фактически не отработанного после окончания учебы времени, если иное не предусмотрено трудовым или ученическим договором (ст. 249 ТК РФ). Поскольку выход на пенсию явялется уважительной причиной для расторжения договора, то возмещению затраты на обучение не подлежат.
В