Изменение тарифной ставки.

Здравствуйте! Меня переводят на новую должность (повышают) и вот мне прислали на подпись документы, в том числе доп. Соглашение к трудовому договору, в котором тарифная ставка казана меньше, чем обговаривалось. То есть работодатель хочет поделить мою з/п на белую и чёрную. Правомерно ли указание несоответствующей тарифной ставки в дополнительном соглашении? Могу ли я требовать внесение обговорённой ставки в договор. И что мне делать, если мне откажут в этом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос о переводе на другую должность решается по соглашению сторон. Можете предлагать свои варианты допсоглашения, с нормальной ставкой. Пригрозите, что обратитесь в прокуратуру и налоговую, если зарплата будет серой.

Но в конечном счёте - всё, как договоритесь с работодателем. Если не договоритесь и вы не будете подписывать дополнительное соглашение, то будет действовать трудовой договор на прежних условиях

Здравствуйте

Если вы не согласны на такое повышение, не подписывайте допсоглашение. Вы можете остаться на своей должности, так же вы можете потребовать внесение обговоренной ставки в допсоглашение. Если вам откажут, вы можете выбрать: или остаться на старой должности, или согласиться на перевод на условиях работодателя.