Трудоустройство с плохой кредитной историей.

Здравствуйте. Меня не берут на работу в крупные компании по результатам проверки внутренней СБ. Как я полагаю, это из-за плохой кредитной истории (взял кредит, не платил, пришло постановление суда - выплатил). Сейчас задолженностей по кредитам нет, и есть справки из банков, что я им нечего не должен. Но факт привлечения к ответственности через суд есть. Подскажите пожалуйста, можно ли как то исправить эту ситуацию? Есть ли срок давности по таким делам (через какое время я смогу попробовать устроиться на нормальную работу)? Может есть способ как-то очистить своё прошлое? Или нужно взять ещё какую-нибудь справку?
Ответы юристов
Здравствуйте. Я сомневаюсь, что службы безопасности организаций (за исключением, возможно, кредитных, финансовых и инвестиционных компаний) проявляют иетерес к кредитной истории соискателей на какую-либо должность. Как правило, они интересуются, привлекались ли соискатели к административной или уголовной ответственности.. Наличие у человека задолженности перед банком свидетельствует о его тяжёлом материальном положении и не связано с деловыми или личностными качествами. Ваши предположения относительно причины отказа в приёме Вас на работу могут быть необоснованными. Не заостряйте не этом внимание и продолжайте поиск работы. Каждый работодатель ищет себе более подходящего работника. В этом может быть и есть причина Вашей временной неудачи в поиске работы.
Аноним (10.08.2013 в 13:16:43)
Владимир Николаевич, спасибо, что откликнулись

Всё дело как раз в том, что факт привлечения к административной (когда платить по кредитам заставляют через суд - это ведь административная?) ответственности имел место быть! Банк взыскивал с меня долги через судебных приставов. Я, получив отказ у одного работодателя (не прошёл проверку СБ), обратился к другому и сразу предупредил, что мне уже отказали из-за проверки СБ. Второй работодатель сказал, что и у них я такую проверку не пройду. Там же мне сказали, что на плохую кредитную историю они проверяют, и это основополагающий фактор, и не взяли меня на предыдущее место скорее всего именно из-за этого. Ибо других тёмных пятен в моём прошлом нет.

Главный вопрос для меня сейчас: какой срок давности у таких дел? Есть ли он вообще, или это правонарушение всю мою оставшуюся жизнь надо мной висеть будет? Настанет ли однажды момент, когда на запрос СБ работодателя в соответствующие органы, ответ будет: "не привлекался" или "просрочено/погашено"?