Разгрузка женщиной машины с товаром.

Имеет ли право работодатель заставить продавца (женщину) разгружать машину с товаром (бесплатно) если при поступлении на работу в трудовом договоре такого пункта не было? Но после отказа продавцом в услуге, работодателем был тут же написан от руки приказ о разгрузке и строгом его выполнении. Это законно? Ведь женщина не грузчик! А больничный они не оплачивают!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконное требование, конечно, а приказ недействителен. Работник обязан исполнять только обязанности, предусмотренные трудовым договором. Приказом обязанности установить нельзя.

Направьте письменные жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Неоплаченные больничные можете взыскать в судебном порядке

Здравствуйте

Нет, это незаконно. Следующий раз ничего не выгружайте, если в трудовом договоре не оговорено. Если уж на то пошло, приказ написал, пусть и оплачивает дополнительно, раз вы согласились. Предупредите работодателя, что напишите жалобу в прокуратуру и выполнять работу по разгрузке в дальнейшем не намерены.

Требуйте дать Вам копию приказа. Можете обжаловать его в прокуратуру или трудовую инспекцию. Заставят отменить, наложат штраф, сравнимый с Вашей месячной зарплатой, после чего можете смело напомнить о своём имени и отчестве.

Кстати, и за разгрузку можете требовать дополнительную плату. Откажется - сразу в суд за взысканием этой самой оплаты, расходов на юриста и чего-нибудь в качестве компенсации морального ущерба..

Доброе утро! Вы продавец, а не грузчик. Если в трудовом договоре таких обязанностей нет, то и выполнять Вы их не обязаны, тем более, бесплатно.

Если в Ваши должностные обязанности не входит разгрузка товара, то никакой приказ работодателя не сможет Вас заставить выполнять не предусмотренные трудовым договором и долностной инстркукцией обязанности.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.

Здравствуйте! В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должна указываться трудовая функция работника, это включает в себя профессию, функции, обязанности и тд. и является составной частью трудового договора, при этом очень важной. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ ст.74 ТК РФ По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель вправе по своей инициативе изменять любые определенные сторонами условия трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника В соответствии со ст.72.1 ТК постоянное или временное изменение трудовой функции работника считается переводом и допустимо только по письменному приказу и только с согласия работника (плюс детализировано в письме Роструда от 31.10.2007 N 4412-6) Таким образом, с точки зрения законодательства, работодатель поступает неверно и Вы не обязаны ему подчиняться, при этом, конечно же, в объяснительной все это надо указать.Правильный порядок действий для администрации (если они так сделают то не придерешься):1)составить новую должностную инструкцию;2)утвердить ее приказом;3)ознакомить, в соответствии со ст.22 ТК РФ под роспись, с этой инструкцией работников;4)По правилам ч.1 ст.67 ТК РФ составить дополнение к трудовому договору с работником где его трудовые функции уточнены;5)Подписать соглашение и выдать экземпляр работнику на руки.При этом если не подпишет работник, то в силу ст.60 ТК он имеет право выполнять работу по старым нормам и он не может быть уволен за это. К тому же Правительством РФ утвержден перечень работ, на которых труд женщин ограничен (постановление № 162 от 25.02.2000 г.) Работодатель не вправе взять женщину на работу с тяжелыми, вредными условиями. На подземных работах, кроме нефизических работ, санитарно-бытового обслуживания. Запрещен труд женщин, требующий подъема и перемещения вручную груза с весом, превышающим допустимые нормы. Правительство РФ регламентировало такие лимиты. К примеру, предел переноски тяжестей на протяжении смены установлен в размере 7 кг. Допускается превышение до 10 кг при чередовании с иной формой труда.