срок давности по трудовому спору (неправильный расчет премии)

Как выяснилось при увольнении, мне в течении всего периода работы (более 3 лет), премия рассчитывалась не согласно моего трудового договора. Сразу подала иск в суд, ответчик заявляет о пропуске срока давности, якобы я все эти годы должна была проверять расчеты бухгалтера и еще 3 года назад начать подавать иски в суд. Судья просит доказательства пропуска срока. Как быть?
Ответы юристов

К сожалению вы должны были знать о размерах ваших премий так как он был указан в трудовом договоре как я понял из вопроса. Или вам нужно будет придумать уважительную причину что бы суд восстановил вам сроки.

Если удовлетворены ответом оставьте отзыв! Спасибо

Аноним (11.10.2012 в 10:35:31)
cпасибо за ответ, вы поняли правильно.Мне нужно придумать уважительную причину.Те,которые написаны в законах, не подходят.Я знала все формулы расчетов, но проверила их верность при увольнении.

Не отчаивайтесь и настаивайте на том, что у Вас нет специфических познаний в области бухгалтерии поэтому о нарушении своих прав Вы узнали только после увольнения.

Кроме того, напишите заявление в прокуратуру по факту злоупотребления должностными полномочиями руководителем и бухгалтером Вашего учреждения в своих интересах. Грозящая уголовная ответственность заставить Вашего работодателя подумать о выплатах не дожидаясь решения суда.

Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду.

Обязанность по своевременному и в полном объеме выплате заработной платы лежит на работодателе. Согласно ст.4 Трудового кодекса РФ запрещен принудительный труд, который включает в себя в том числе нарушение сроков выплаты зарплаты или выплату ее не в полном объеме.Со всеми ли документами о порядке выплаты зарплаты, ее размерах знакомил Вас работодатель? Выдавались ли Вам расчетные листки? Вы не должны обладать специальными знаниями о правильности и порядке начисления зарплаты. Это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя. Откуда и в какой момент Вам стало известно о неправильности начисления? Об этом и можно говорить в суде при объяснении уважительности причин. Обратитесь одновременно в трудовую инспекцию и прокуратуру. Будут проведены проверки. За несвоевременность выплаты зарплаты работодатель может быть привлечен к ответственности как административной ( ст. 5.27 КоАП РФ), так и к уголовной ( ст. 145.1 УК РФ). Это поможет Вам при рассмотрении Вашего иска в суде.