Производственная травма, компенсационные выплаты

Получил производственную травму при выполнении должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: Спускался по лестничному маршу в темное время суток (утро 7.10). Освещение было отключено. Оступился и упал вниз головой по лестнице, получил вывих и перелом плечевого сустава со смещением. Перила в месте падения отсутствовали. Был стационар и операция, провел на больничном 3 мес.

Составлен Акт Н-1 где было указано, что данный случай явился следствием моей невнимательности и что я не держался за перила.

Имею ли я право на компенсационные выплаты от предприятия (не считая обязательной медицинской страховки от несчастных случаев), которое, по сути, не выполнило требования согласно ст. 212 ТК РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

С уважением, Сергей
Ответы юристов

Судя по актам у вас еще идет расследование несчастного случая на производстве. По итогам данного раследования комиссия должна соотнести этот случай, либо к "производственной травме", либо к "несчастному случаю не связанному с производством" - это две разные вещи (ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ). В случае установления производственной травмы вам выплатят единовременное пособие, в другом случае - выплатят только "больничные". Словом, ждите следующего решения. Хотя уже видно, что это не "производственная травма".